广州围棋吧

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

快捷导航

教点导航荔湾区|越秀区|天河区|海珠区|番禺区|白云区|黄埔区|花都区|增城区|从化区|萝岗区|南沙区|

查看: 325|回复: 3

“谁是棋王”全民争霸赛广州赛区围棋赛(少年组、儿童组)

[复制链接]
发表于 2017-9-22 05:31:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
【围棋赛补充规定】“谁是棋王”全民争霸赛广州赛区围棋赛(少年组、儿童组)


赛场:昌岗中路小学翠城校区,地址:翠华路21路
公交:昌岗路口站,10路,44号,221路,527路,967路
地铁8号线:宝岗大道站D出口
2017年广东省第二届“谁是棋王”全民争霸赛
广州赛区围棋赛(少年儿童组)补充细则


一、比赛时间
1、儿童C、D组:采用13路盘,9月23日上午8:30开赛,赛四轮,若四轮后出现两个最高分,则两个最高分加赛一轮决出冠军。
2、儿童A、B组:采用19路盘,9月23日下午1:30开赛,预赛赛四轮,四轮后积分大于或等于6分者进入决赛,继续按电脑积分编排赛两轮决出前八名。
3、少年各组:采用19路盘,
9月24日上午8:30开赛,赛三轮,下午1:30开赛,赛三轮。
每轮比赛时间双方时限为儿童组25分钟,少年组30分钟。


二、比赛地点:昌岗中路小学翠城校区(翠华路21号)


三、运动员资格
广东省各地级市棋类特色学校、幼儿园、各棋类培训俱  乐部、及个人均可参加。
组别为:围棋/象棋少年男子、女子组、儿童男子、女子组:
  少年A组 2000年1月1日至2002年12月31日
  少年B组 2003年1月1日至2005年12月31日
  少年C组 2006年1月1日至2006年12月31日
  少年D组 2007年1月1日至2007年12月31日
  少年E组 2008年1月1日至2008年12月31日
  儿童A组(8岁组)2009年1月1日至2009年12月31日
  儿童B组(7岁组)2010年1月1日至2010年12月31日
  儿童C组(6岁组)2011年1月1日至2011年12月31日
  儿童D组(5岁组)2012年1月1日以后出生
若某一组别人数较少,与邻近组别合并比赛,成绩分别录取。


四、比赛办法
采用2002版中国围棋规则,积分编排制。
儿童C、D组:采用13路盘,13路棋盘执黑88子胜,执白82子胜。计算成绩:
按(1)积分(2)对手分(3)累进分(4)胜对手分(5)强对手(6)抽签。


五、奖励办法
1、少年、儿童各组别前六名有资格进入广东省第二届“谁是棋王”总决赛(国庆节期间在深圳举行),各组别冠军获得“小棋王”称号。选手可以根据组委会规定授予相关的等级证书(新办级位证书30元/本)。
2、各组别奖励前八名,前三名获得奖杯一座,四至八名获得奖牌一块。


六、赛场纪律
1、比赛结束后必须离开现场,不能围观;
2、手机调至震动状态。


七、升级标准
(排版原因,详细请关注广州岭南棋院公众号的公布,深感抱歉
注:有证书选手按照2-3胜在原基础上升1级,4-5胜在原基础上升2级。

                   竞赛组委会
                         2017-9-20

点评

海!外直播 t.cn/RxlBLRZ 禁闻视频 t.cn/RxBCc65 阿伦特说:“权威的最大敌人是轻蔑,而破坏它的最有效的方法是嘲笑。”看看网络,这已经是一个全民对“伟大光荣正确”群嘲时代...  发表于 2017-9-22 10:46 AM
 楼主| 发表于 2017-9-22 05:34:46 | 显示全部楼层
【围棋赛第一轮及课室表】“谁是棋王”全民争霸赛广州赛区围棋赛(少年组、儿童组)


赛场:昌岗中路小学翠城校区,地址:翠华路21路
公交:昌岗路口站,10路,44号,221路,527路,967路
地铁8号线:宝岗大道站D出口

2017年广东省第二届“谁是棋王”全民争霸赛
广州赛区围棋赛各组别第一轮对阵

9月23日上午男、女子儿童C、D组


围棋儿童男子C1组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  黄哲焕  0  :  0  麦轩烨  2
2  3  黄昊曦  0  :  0  曾峻熙  4
3  5  陈禹  0  :  0  梁耀元  6
4  7  廖浚然  0  :  0  侯宏伟  8
5  9  褚宇澄  0  :  0  曾峻升  10
6  11  秦泓瑞  0  :  0  李岩隆  12
7  13  郝泊涛  0  :  0  张子一  14
8  15  宋昊轩  0  :  0  林楷煊  16
9  17  黄楷锐  0  :  0  蔡建炜  18
10  19  曾嘉恒  0  :  0  苏泳霖  20
11  21  刘圣炜  0  :  0  王惕若  22
12  23  赵文僖  0  :  0  罗逸朗  24
13  25  苏钲皓  0  :  0  何昊隆  26
14  27  李振玮  0  :  0  周子轶  28
15  29  薛思成  0  :  0  邹晓洋  30


围棋儿童男子C2组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  彭博微  0  :  0  邱泽新  2
2  3  梅迅维  0  :  0  冷健彰  4
3  5  郑嘉霖  0  :  0  孙皓  6
4  7  杨怀超  0  :  0  梁辉俊  8
5  9  刘琦  0  :  0  韩昊庭  10
6  11  宋泓臻  0  :  0  张庆云  12
7  13  黄晓顺  0  :  0  陈梓文  14
8  15  苏煜杰  0  :  0  范君睿  16
9  17  王锡康  0  :  0  郭明翀  18
10  19  杜与曦  0  :  0  刘维谦  20
11  21  谢政熙  0  :  0  李健尧  22
12  23  郭嘉浩  0  :  0  唐莞量  24
13  25  黄知行  0  :  0  廖研皓  26
14  27  罗佳昱  0  :  0  刘昊成  28
15  29  邓伟冲  0  :  0  李梓睿  30


围棋儿童男子C3组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  何君昊  0  :  0  钱泓越  2
2  3  林灏  0  :  0  伍建辉  4
3  5  弓子瑞  0  :  0  靳子毅  6
4  7  罗荣燊  0  :  0  王子奕  8
5  9  高睿曦  0  :  0  吕政霖  10
6  11  蓝钧淏  0  :  0  叶知源  12
7  13  黎俊豪  0  :  0  马杰  14
8  15  韦俊良  0  :  0  杨秀一  16
9  17  刘一帆  0  :  0  孙明霄  18
10  19  纪俊骞  0  :  0  石启宏  20
11  21  张瑞麟  0  :  0  姚启晔  22
12  23  张熙尧  0  :  0  郭蔚然  24
13  25  范沛熹  0  :  0  潘岩  26


围棋儿童男子D组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  左荣皓  0  :  0  李洋玚  2
2  3  蒋锴泽  0  :  0  楚帅  4
3  5  苏星米  0  :  0  欧阳夫  6
4  7  陈煜文  0  :  0  袁博深  8
5  9  沈浩然  0  :  0  杨铠涛  10
6  11  吕思诺  0  :  0  赖泓锐  12
7  13  何俊乐  0  :  0  李恩豪  14
8  15  龙维珅  0  :  0  黄文锴  16
9  17  徐阳朗  0  :  0  汪煜清  18
10  19  郑楷霖  0  :  0  黎昊然  20
11  21  唐金洋  0  :  0  邓英桦  22
12  23  崔钧皓  0  :  0  柯皓腾  24
13  25  陈嘉骏  0  :  0  龙晞麟  26
14  27  陈沛涵  0  :  0  林朗  28
15  29  陈思诚  0  :  0  利宁承  30
16  31  谢智嬴  0  :-  
轮空  


围棋儿童女子CD组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  陈子语  0  :  0  陈楚然  2
2  3  韩瑞  0  :  0  孙明萱  4
3  5  周德霖  0  :  0  王岚玥  6
4  7  梁泳双  0  :  0  梁紫曦  8
5  9  林可昕  0  :  0  袁亮君  10
6  11  黄子焱  0  :  0  罗若颜  12
7  13  李沁颐  0  :  0  李翎宇  14
8  15  黄冬岚  0  :  0  马雯茵  16
9  17  徐范欣  0  :  0  陈思齐  18
10  19  黄诗淇  0  :  0  彭麟越  20
11  21  黄灵毓  0  :  0  李芯颐  22
12  23  钟天晴  0  :  0  梁艺嘉  24
13  25  冯颂稀  0  :-  
轮空  



9月23日下午男、女子儿童A、B组
围棋儿童男子A1组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  简明德  0  :  0  陈玮涛  2
2  3  李伟烨  0  :  0  饶毅熙  4
3  5  潘则豪  0  :  0  王柏霖  6
4  7  孙洋  0  :  0  王昊  8
5  9  余子帅  0  :  0  梁晋玮  10
6  11  彭卓越  0  :  0  林浩烨  12
7  13  吴键廷  0  :  0  陈奕谦  14
8  15  翁伟晋  0  :  0  孙永俊  16
9  17  邓思愉  0  :  0  余哲浩  18
10  19  廖子鑫  0  :  0  李予深  20
11  21  林意瀚  0  :  0  朱业谦  22
12  23  刘睿凡  0  :  0  余昊銘  24
13  25  罗森  0  :  0  梁富城  26
14  27  吴俊晔  0  :  0  梁桐珲  28
15  29  严浩洋  0  :  0  蔡柏睿  30
16  31  黎家銘  0  :  0  劳靖翔  32
17  33  何铧灏  0  :  0  彭允哲  34
18  35  王子翔  0  :  0  曾耀旻  36
19  37  莫梵  0  :  0  陈建嘉  38
20  39  郭耀楠  0  :  0  朱钧杰  40
21  41  薛启东  0  :  0  程广  42
22  43  朱隽希  0  :  0  韦浩文  44
23  45  胡宸玮  0  :  0  谢逢源  46
24  47  彭卓超  0  :  0  吕俊霖  48
25  49  尹梓铭  0  :  0  杨懿霖  50
26  51  林俊炜  0  :  0  唐浩宇  52
27  53  郑宇轩  0  :  0  李睿恒  54




围棋儿童男子A2组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  黄炜轩  0  :  0  涂俊瑜  2
2  3  梁家齐  0  :  0  陈晓睿  4
3  5  朱业诚  0  :  0  吴奇骏  6
4  7  黄宇轩  0  :  0  初子轩  8
5  9  彭允睿  0  :  0  叶隽霖  10
6  11  潘则铭  0  :  0  朱韬霖  12
7  13  陈旭麟  0  :  0  邝俊文  14
8  15  程菘乐  0  :  0  黄曦  16
9  17  孙嘉俊  0  :  0  何旻谦  18
10  19  黄梓轩  0  :  0  鲁骕  20
11  21  李澜昕  0  :  0  陈俊丞  22
12  23  刘晋嘉  0  :  0  王子安  24
13  25  靳宗祺  0  :  0  李静远  26
14  27  林子越  0  :  0  李克非  28
15  29  谢越盛  0  :  0  谢子炜  30
16  31  王境嘉  0  :  0  张锐锋  32
17  33  黄悦文  0  :  0  薛淳予  34
18  35  潘文森  0  :  0  林彦曦  36
19  37  詹灏轩  0  :  0  易宇轩  38
20  39  卢峻曦  0  :  0  黄朝斌  40
21  41  曹承源  0  :  0  翟逸朗  42
22  43  廖恒泽  0  :  0  陈柏霖  44
23  45  奉子皓  0  :  0  魏于雄  46
24  47  边泽禹  0  :  0  黄子轩  48
25  49  叶鋆泽  0  :  0  陆俊兴  50
26  51  申迦南  0  :  0  罗子轩  52


围棋儿童男子B1组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  卢梓淳  0  :  0  宋郎睿  2
2  3  梁颢城  0  :  0  钟文浩  4
3  5  李励  0  :  0  蔡宏基  6
4  7  金卓彦  0  :  0  杨子轩  8
5  9  潘玄可  0  :  0  谢进  10
6  11  廖骏豪  0  :  0  曾钺  12
7  13  杜安强  0  :  0  岑镓延  14
8  15  叶昊维  0  :  0  何振侠  16
9  17  朱泊名  0  :  0  洪炜皓  18
10  19  陈一凡  0  :  0  敬力诚  20
11  21  刘伟程  0  :  0  梁冠一  22
12  23  罗泽浩  0  :  0  何昱凝  24
13  25  梁子韬  0  :  0  李屹宸  26
14  27  杜政树  0  :  0  何鑫煜  28
15  29  朱俊熹  0  :  0  赵浩楠  30
16  31  林越  0  :  0  冯隽昊  32
17  33  项冠儒  0  :  0  郑善文  34
18  35  关丞尧  0  :  0  王民睿  36
19  37  杨隽翀  0  :  0  黄焯  38
20  39  和书韩  0  :  0  郑钦中  40
21  41  黄梓达  0  :  0  刘峻炫  42
22  43  徐大衍  0  :  0  陈诗焕  44
23  45  钟子淇  0  :  0  刘子勋  46
24  47  吴子源  0  :  0  蒋益屾  48
25  49  黄楷烽  0  :  0  王家祥  50
26  51  伦梓轩  0  :  0  杨承睿  52
27  53  张东南  0  :  0  李炫昊  54


围棋儿童男子B2组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  卢旭明  0  :  0  申宇尘  2
2  3  钟宇轩  0  :  0  张致嘉  4
3  5  周子哲  0  :  0  刘开镇  6
4  7  吴嘉鸣  0  :  0  黎喆  8
5  9  汤晋昊  0  :  0  赖凯  10
6  11  刘佳睿  0  :  0  黄天云  12
7  13  陈坤  0  :  0  马誉维  14
8  15  何宝霖  0  :  0  刘宇卿  16
9  17  梁承熹  0  :  0  迟子恒  18
10  19  杨超然  0  :  0  朱沛聪  20
11  21  刘正轩  0  :  0  王俊涛  22
12  23  徐康哲  0  :  0  袁梓浩  24
13  25  谢明志  0  :  0  麦旸  26
14  27  唐子奕  0  :  0  肖晴朗  28
15  29  郑子都  0  :  0  陈德谦  30
16  31  张玮轩  0  :  0  胡文泽  32
17  33  万语  0  :  0  黄皓  34
18  35  白皓天  0  :  0  梁正霖  36
19  37  刘涛  0  :  0  陈霆轩  38
20  39  黄博阳  0  :  0  黄佳伟  40
21  41  何元博  0  :  0  徐梓浩  42
22  43  周琦峰  0  :  0  陈弘博  44
23  45  骆斌臻  0  :  0  马延东  46
24  47  邱俊凯  0  :  0  陈宇擎  48
25  49  江镇峰  0  :  0  肖扬博  50
26  51  叶冠杰  0  :  0  朱家睿  52
27  53  魏杨昊  0  :  0  黄禹翔  54


围棋儿童女子A组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  杨雅淇  0  :  0  李沐萱  2
2  3  黄颖诗  0  :  0  夏子晴  4
3  5  黄于玥  0  :  0  曾靖瑶  6
4  7  谭子君  0  :  0  梁玮琪  8
5  9  路子语  0  :  0  谢梓楹  10
6  11  覃睿  0  :  0  许语珂  12
7  13  陈昕怡  0  :  0  苏雅琳  14
8  15  刘昱言  0  :  0  罗澜芷  16
9  17  黄钰棋  0  :  0  梁皓丹  18
10  19  黄霖  0  :  0  洪彦琪  20
11  21  卢恩希  0  :  0  舒紫涵  22
12  23  招佳言  0  :  0  钟依贝  24
13  25  何颖然  0  :  0  张珈铭  26


围棋儿童女子B组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  王鹤璇  0  :  0  叶梓桐  2
2  3  谭芷莹  0  :  0  谭子桥  4
3  5  吴彤恩  0  :  0  黄睿曈  6
4  7  王子曾  0  :  0  谭馨  8
5  9  汪珊  0  :  0  袁映彤  10
6  11  谭焯蒨  0  :  0  刘均妍  12
7  13  欧佩珊  0  :  0  何玥晴  14
8  15  徐艺峥  0  :  0  简依婷  16
9  17  楚子谦  0  :  0  雷漫琪  18
10  19  陈思好  0  :  0  杜语嫣  20
11  21  王紫涵  0  :  0  李融希  22
12  23  黄思颖  0  :  0  杨雨涵  24
13  25  李南熹  0  :  0  张堉涔  26
14  27  蒋沛霖  0  :  0  苏诗棋  28
15  29  刘骐玥  0  :  0  陈牧琳  30
16  31  张为政  0  :  0  曾淅  32
17  33  江梓嫣  1  :-  
轮空  

9月24日全天男、女子少年A、B、C、D、E组
围棋少年男子ABC组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  江皓轩  0  :  0  乔子恒  2
2  3  卢柏宇  0  :  0  朱浩玮  4
3  5  孟炜  0  :  0  周祉充  6
4  7  陈小驰  0  :  0  李靖远  8
5  9  区嘉晔  0  :  0  张栩  10
6  11  陈梓翔  0  :  0  戴天乐  12
7  13  孙嘉伦  0  :  0  冯思棋  14
8  15  夏卓琳  0  :  0  徐启舜  16
9  17  谭侃侃  0  :  0  罗宇轩  18
10  19  黄志燊  0  :  0  莫业淇  20
11  21  梁梓健  0  :  0  林梁诚  22
12  23  倪梓恒  0  :  0  叶昊斐  24


围棋少年男子D组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  刘睿昊  0  :  0  黄祺顺  2
2  3  钟家厚  0  :  0  陈睿康  4
3  5  钟睿洋  0  :  0  肖昀达  6
4  7  黄钰昇  0  :  0  王陆源  8
5  9  廖青一  0  :  0  罗凡罡  10
6  11  黄宇浩  0  :  0  段广喆  12
7  13  张耀天  0  :  0  黄棋洪  14
8  15  郭骏乐  0  :  0  唐永皓  16
9  17  苏靖扬  0  :  0  谭凯航  18
10  19  刘开钜  0  :  0  陈健诚  20
11  21  王睿轩  0  :  0  常一铭  22
12  23  陈君睿  0  :  0  高浩宸  24
13  25  欧阳慷宁  0  :  0  陈鹏宇  26
14  27  王思杰  0  :  0  叶子恒  28
15  29  何品墨  0  :  0  詹学彬  30
16  31  冯子睿  0  :  0  赵镜尧  32
17  33  劳冠豪  0  :  0  冼千皓  34
18  35  刘肖恩  0  :  0  卢睿琛  36
19  37  卢天霖  0  :  0  黄瑞洲  38
20  39  毕耀文  0  :  0  卢韦骏  40
21  41  王昱皓  0  :  0  童家辉  42
22  43  黄立行  0  :  0  李子翊  44
23  45  彭俊哲  0  :-  
轮空  


围棋少年男子E1组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  苏越  0  :  0  李承烨  2
2  3  黎子游  0  :  0  张力文  4
3  5  汤耀辉  0  :  0  李炙钢  6
4  7  练坤雄  0  :  0  姚梓烽  8
5  9  范海龙  0  :  0  李昊骏  10
6  11  陈浩然  0  :  0  曾梓诚  12
7  13  梁智威  0  :  0  林嘉宇  14
8  15  夏奥迈  0  :  0  唐梓睿  16
9  17  蔡承霖  0  :  0  杨佳豪  18
10  19  周睿恒  0  :  0  刘凡文  20
11  21  程培风  0  :  0  周梓锐  22
12  23  王梓朗  0  :  0  刘嘉凯  24
13  25  周子淳  0  :  0  龚嗣钧  26
14  27  罗榆钧  0  :  0  王焕荣  28
15  29  洪河谷  0  :  0  安品昊  30
16  31  何著乐  0  :  0  梁家诺  32
17  33  徐梓睿  0  :  0  谢嘉倬  34
18  35  钟承晔  0  :  0  潘俊宇  36


围棋少年男子E2组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  裴政熙  0  :  0  罗梓铭  2
2  3  张苏瑞  0  :  0  张嘉俊  4
3  5  万鉴宽  0  :  0  谭昊博  6
4  7  廖智  0  :  0  程润曦  8
5  9  王冠程  0  :  0  李卓能  10
6  11  袁创  0  :  0  陈卓谦  12
7  13  罗煜恒  0  :  0  谭皓文  14
8  15  黄俊铭  0  :  0  关富文  16
9  17  汤梓儒  0  :  0  连晨旭  18
10  19  徐运钶  0  :  0  唐嘉辰  20
11  21  黄梓轩  0  :  0  吴骏彤  22
12  23  陈启漳  0  :  0  戴高乐  24
13  25  郭铭恩  0  :  0  王超宇  26
14  27  冼睿杰  0  :  0  秦致泽  28
15  29  招承言  0  :  0  袁裕朗  30
16  31  黄司瑜  0  :  0  刘鹏  32
17  33  吴宇恒  0  :  0  范衍钊  34
18  35  陈皓扬  0  :  0  曾子锐  36


围棋少年女子BCDE组 第1轮编排对阵表
台号  编号  姓名  上轮积分  成绩  上轮积分  姓名  编号
1  1  莫惠匀  0  :  0  靳倩仪  2
2  3  黄芷琪  0  :  0  唐露铮  4
3  5  卢程嘉  0  :  0  余玥霈  6
4  7  程熙雯  0  :  0  赵昱琪  8
5  9  梁苡暄  0  :  0  陈秭妤  10
6  11  张少芳  0  :  0  丁欣然  12
7  13  岑允馨  0  :  0  贺明远  14
8  15  付粤明  0  :  0  利诺  16
9  17  尹梓维  0  :  0  张琪琳  18
10  19  杨茗然  0  :  0  江宛其  20
11  21  邱然  0  :  0  林樱岚  22
12  23  刘嘉宝  0  :  0  何欣潼  24
13  25  邓可懿  0  :  0  邓颖钰  26
14  27  黄子翘  0  :  0  谢琛悦  28
15  29  欧妍  0  :  0  宋歌扬  30
16  31  刘芷绮  0  :  0  黎馨莲  32
17  33  黄祺  0  :  0  彭天妤  34
18  35  黄星华  0  :  0  王祉晴  36
19  37  胡芷嘉  0  :  0  毕泳楠  38
20  39  李静莹  0  :  0  卢恩琪  40
21  41  李嘉颖  0  :  0  丁曦彤  42
22  43  徐子茹  0  :  0  郭翠婷  44
23  45  杨楚天  0  :  0  钟天蓝  46


对阵表请以现场粘贴为准

新浪微博达人勋

发表于 2017-9-22 10:51:18 | 显示全部楼层
谁是棋王比赛,广州赛区办得没有其它二线城市赛区的好,希望能追赶上去
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|手机客户端|Archiver|广州围棋吧 ( 粤ICP备15017243号-2

GMT+8, 2017-10-22 07:17 AM

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表